Главная -> Вопрос-Ответ

Вопросы по наследству:

Вопрос:

Какие документы нужны, что бы открыть наследство?

Ответ:

Для вступление в наследство, Вам необходимо предоставить нотариусу следующие документы: Свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство с наследодателем, выписку из домовой книги и справку о прописке умершего на день смерти. С этими документами как правило любой нотариус, откроет вам наследственное дело


Вопрос:

Скажите пожалуйста, в течении какого срока необходимо написать заявление о принятии наследства нотариусу?

Ответ:

Вам необходимо написать заявление о принятии наследства в течении 6 месячного срока со дня смерти наследодателя.


Вопросы и ответы наших клиентов по вопросам оформления наследства и практических советов по вступлению в наследство:

Вопрос: У отца две квартиры в разных городах, оформленные на него. В одной живет мой брат с семьей,в другой я с семьей.Отец не женат.В случае смерти отца как будет разделено имущество,если квартиры неравнозначные по стоимости и имеет ли значение прописка в данном случае.

Ответ:Раз квартиры неравнозначные, то прописка роли не играет. Самое мудрое решение, если бы отец подарил Вашим семьям или Вам (детям) квартиры, а тот, кому досталось больше предварительно компенсировал бы другому разницу. Так Вы наверняка избежали бы споров после смерти отца. Если этого не произойдет, то Квартиры поделят в долях и Вы все еще сможете заключить СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ НАСЛЕДСТВА. В ином случае будет просто долевая собственность в обеих квартирах.


Вопрос: Получили в наследство половину дома. вторая половина дома с участком завещаны другому наследнику. В законодательстве прочли приведенный ниже текст. это действительно так? завещание может быть признано недействительным? вы можете оказать нам в этом помощь? ---------------- Основные принципы земельного законодательства, закрепленные п. 1-5 ст. 1 ЗК РФ, предполагают единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в соответствии с которым все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков. завещание наследодателя как односторонняя сделка не должно содержать указание на форму раздела своего имущества между наследниками, которая сопряжена с отделением права на недвижимость от права на земельный участок, где расположена эта недвижимость. Касающиеся земельных участков завещания как односторонняя сделка должны признаваться незаконными (т.е. ничтожными), если их содержание входит в противоречие с требованиями земельного законодательства, в том числе с принципом единства юридической судьбы земельного участка с расположенной на нем недвижимостью.

Ответ:Нет, Вы просто не совсем верно поняли. Земля ПОД Вашей долей строения может принадлежать только Вам, так же у Вас есть право на сервитут (дорогу к своей части строения), а остальной участок никак не связан с Вашей частью строения.


Вопрос: Подан иск об отсутствии завещания и проведении почерковед.экспертизы .у ответчика отсутствует первый экземпляр завещания и у нотариуса нет книги-реестр заверения нот. действий за период написания завещания.Как можно получить наследство по закону?

Ответ:В обычном порядке. Надо подать заявление нотариусу если срок еще не прошел. Если прошел, а Вы не прописаны с умершим, то подавать в суд и оформлять наследство.


Вопрос: У нас с мамой приватизированная квартира на двоих,в равных долях. Я являюсь главным квартиросъемщиком. После смерти мамы, если она не оставит завещания, моя родная сестра будет иметь право на какую-нибудь часть в этой кв.? Сестра прописана в другом месте.

Ответ:Конечно будет. ? доли будет наследоваться Вами обеими. Учтите, что даже завещание не гарантирует 100% исполнения. Прочтите в интернете 1149 ст. ГК РФ.


Вопрос: У моей матери было трое детей. Проживала она в деревне в своем доме.Написала завещание все имущество(дом и участок)оставила мне. Но перед смертью за три месяца сестра взяла ее к себе на квартиру так как у меня не было места а она проживала одна в трех комнатной, дети сестры воспользовавшись тем что мать уже была при смерти переписали завещание на троих, естественоо доказать что они ее заставили я не могу,Вопрос могу ли я оспорить это второе завещание? Зараннее благодарен

Ответ: Очень трудно, и можно попробовать, если завещание писалось во время тяжелой болезни (когда есть понимание неадекватности больного человека). Иначе никак не получится.


Вопрос: Здраствуйте! подскажите,пожалуйста,как разделить наследство. После смерти (Фамилия) осталось имущество: дача,квартира,автомобиль и счет в банке. Дача была завещена младшему сыну, квартира-старшему.Дочь же считала, что все остальное принадлежит ей. Спасибо заранее!

Ответ:Дочь ошибается. Незавещанная часть делится среди всех наследников по закону поровну.


Вопрос: НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ.КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ ПЕРВОЙ,КТО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ?

Ответ: 1ая очередь – родители, дети, супруг. 2ая очередь – бабушки, дедушки, братья, сестры (если братья-сестры уже умерли (на день смерти наследодателя), за них наследуют их долю их дети).


Вопрос: Является ли жена наследницей,недвижемости мужа?

Ответ: Жена наследует все, что принадлежало мужу на день смерти, не только недвижимость


Вопрос: После смерти наследодателя, при наличии завещания через сколько времени и куда надо обратится

Ответ: Наследство принимают в течение 6ти месяцев, заявление пишут у нотариуса


Вопрос: подскажите пожалуйста,уважаемые специалисты,может ли мой сын от первого брака при наличии завещания всего моего имущества своим сыновьям от второго брака рассчитывать на какую-либо долю наследства?поясняю,что сын(от первого брака носит иную фамилию и трудоспособен,не находится у меня на иждивении,не инвалид,в общем не подпадает под ст.1149ГК).спасибо.

Ответ: Если не подпадает под 1149, то не может. Но со временем может подпасть (стать пенсионером, например).


Вопрос: После смерти гражданского мужа осталось имущество. Вопрос: как разделится имущество между двумя несовершеннолетними детьми и матерью умершего.

Ответ: Наследство по закону делится между наследниками одной очереди ПОРОВНУ.


Вопрос: Мой отец женился во второй раз. Какие действия при его жизни нужно предпринять, чтобы никто, кроме нас - его детей не притендовал на его имущество после его смерти. Меня интересует только то, что было им нажито в браке с моей матерью.

Ответ: Все, что было приобретено в первом браке (именно приобретено, а не приватизировано или подарено отцу) на ? принадлежит Вашей матери. Вторая половина от этого имущества будет наследоваться. Чтобы его вторая жена не претендовала на 100%, необходимо дарение в Вашу пользу. Если все формально записано на нем (несмотря на супружескую долю), то он может подарить Вам все. Завещание на 100% гарантии дать не может в силу 1149 ст. ГК «Обязательная доля»


Вопрос: Дедушка не знает как правильно оформить завещание квартиры на внука и сколько это будет стоить? Заранее спасибо!

Ответ: Нужно взять паспорт и зная имя и дату рождения внука сходить к нотариусу. Очень важно иметь в виду 1149 ст. ГК. Забейте ее номер в интернете.

 


Вопрос: У меня умер муж, на него была оформленна квартира, детей у нас нет, но живы еще его родители.Сколько в процентном отношении от стоимости квртиры могу унаследовать я как жена?

Ответ: Если нет завещания, то 1/3

 

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива. Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

2. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере. 3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.